Stundenpläne der Klassen 5-10 im Schuljahr 2017/18


LQ= Lions-Quest
MNT= Mensch/Natur/Technik
WTR= Wirtschaft/Recht/Technik
SK= Sozialkunde
NT= Natur/Technik als Wahlpflichtfach
Franz= Französisch als Begegnungssprache und als Wahlpflichtfach
Rus= Russisch als Begegnungssprache und als Wahlpflichtfach
DG= Darstellen und Gestalten als Wahlpflichtfach
PU= fächerübergreifender Projektunterricht
MF= Mittagsfreizeit
AG= Arbeitsgemeinschaft

Klasse 5 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr Mathematik Religion/Ethik Englisch Projektunterricht Mathematik
2. 08.20-09.05Uhr Englisch Deutsch Deutsch Projektunterricht Grographie
3. 09.25-10.10Uhr Geographie Mensch/Natur/Technik Projekt Projektunterricht Englisch
4. 10.20-11.05Uhr Mathematik Geschichte Musik Sport Geschichte
5. 11.15-12.00Uhr Sport Englisch Werken Deutsch Russisch
6. 12.30-13.15Uhr MNT Kunst Werken Russisch Sport
7. 13.25-14.10Uhr - Deutsch Mittagsfreizeit/
Arbeitsgemeinschaft
Mathematik -
8. 14.15-15.00Uhr - LQ Mittagsfreizeit/
Arbeitsgemeinschaft
Werken -
Klasse 6 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr Mathematik Rel/Eth MNT PU Mathematik
2. 08.20-09.05Uhr MNT Deutsch Musik PU Deutsch
3. 09.25-10.10Uhr Englisch Geschichte Englisch PU Mathematik
4. 10.20-11.05Uhr Geographie Mathematik Geschichte Sport Englisch
5. 11.15-12.00Uhr Sport Deutsch Werken Mathematik Projekt
6. 12.30-13.15Uhr Deutsche Kunst Werken Englisch Sport
7. 13.25-14.10Uhr - Geographie MF/AG LQ -
8. 14.15-15.00Uhr - MNT MF/AG MNT -
Klasse 7 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr LQ Mathematik WPF PU Englisch
2. 08.20-09.05Uhr WPF Geographie Musik PU Deutsch
3. 09.25-10.10Uhr Mathematik Physik Geschichte PU Mathematik
4. 10.20-11.05Uhr Geschichte Rel/Eth Englisch Chemie Physikk
5. 11.15-12.00Uhr Englisch WR Deutsch Mathematik Sport
6. 12.30-13.15Uhr Sport WR Deutsch Sport Biologie
7. 13.25-14.10Uhr - Chemie MF/AG Englisch -
8. 14.15-15.00Uhr - Deutsch MF/AG Kunst -
Klasse 8 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr Geschichte Deutsch LQ PU Geographie
2. 08.20-09.05Uhr Chemie Chemie WPF PU Englisch
3. 09.25-10.10Uhr Deutsch Englisch Musik PU Kunst
4. 10.20-11.05Uhr Mathematik Rel/Eth Physik Geschichte Mathematik
5. 11.15-12.00Uhr SK WR Mathematik Deutsch Sport
6. 12.30-13.15Uhr Sport WR Englisch Sport -
7. 13.25-14.10Uhr - WPF MF/AG Mathematik -
8. 14.15-15.00Uhr - Deutsch MF/AG Biologie -
Klasse 9 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr Mathematik Kunst Musik PU Englisch
2. 08.20-09.05Uhr Sport Englisch WPF PU Physik
3. 09.25-10.10Uhr Deutsch Biologie Deutsch PU Geographie
4. 10.20-11.05Uhr Geschichte Deutsch Biologie Mathematik Mathematik
5. 11.15-12.00Uhr Englisch Physik Mathematik Chemie SK
6. 12.30-13.15Uhr Rel/Eth Chemie Sport Deutsch -
7. 13.25-14.10Uhr - WPF MF/AG WR -
8. 14.15-15.00Uhr - Sport MF/AG WR -
Klasse 10 Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 07.25-08.10Uhr Mathematik Mathematik SK PU Kunst
2. 08.20-09.05Uhr Geschichte Astronomie Mathematik PU Chemie
3. 09.25-10.10Uhr Sport Geographie Englisch PU WPF
4. 10.20-11.05Uhr Deutsch Deutsch Geschichte Mathematik Deutsch
5. 11.15-12.00Uhr Biologie Chemie Sport Physik Englisch
6. 12.30-13.15Uhr Rel/Eth Physik Musik Deutsch -
7. 13.25-14.10Uhr - Sport MF/AG WR -
8. 14.15-15.00Uhr - Englisch MF/AG WR -

zurück