Schuljahr 2017/18


02.02.- Zeugnisausgabe
     - Abgabe der Projektarbeiten Klasse 10
22.01.- Geographieolympiade
18.01.- "Asientag" Klasse 8
21.12.- Schulgottesdienst und Weihnachtsturnier
20.12.- Exkursion Klasse 8 bis 10
19.12.- Exkursion Klasse 5 bis 7
18.12.- Englischolympiade Klasse 7 bis 9
15.12.- Mathematikolympiade Klasse 5 bis 10
12.12.- "Afrikatag" Klasse 7
04.12.- freier Tag
30.11.- Vorlesewettbewerb Klasse 6
21.11.- Elternsprechtag zur Lernentwicklung
13.11.- einwöchiges Praktikum Klasse 9
30.10.- traditionelle Helloweenfeier Klasse 5/6
16.10.- einwöchiges Praktikum Klasse 10
29.09.- "Hochsprung mit Musik"
28.09.- Besuch des Phyletischen Museums Klasse 10
21.09.- Sportfest "Jugend trainiert für Olympia"
     - Ersatztermin: 26.09.
11.09.- einwöchige Klassenfahrt Klasse 9
01.09.- Schulwandertag
28.08.- erster Elternabend
16.08.- Schulschwimmen

Schuljahr 2016/17


23. Juni - Endjahresfeier + Zeugnisausgabe
22. Juni - Badfest
21. Juni - Sportfest: Nonsensolympiade
16. Juni - Abschlussfeier Klasse 10
12. Juni - zweiwöchiges Praktikum Klasse 8
07. Juni - Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
01. Juni - Kindertagsfeier: Exkursion mit Wissenstesten
31. Mai - Sport mit Spaßfaktor
22.- 30. Mai Prüfungen für qualifizierten HS- Abschluss + RS- Abschluss
19. Mai - letzter Schultag HS Kl.9 + RS Kl.10
18. Mai - Präsentation der Projektarbeiten Klasse 10
08. Mai - Klassenabschlussfahrt Klasse 9/10
27. April - _Erlebnispädagogische Exkursion Klasse 7
03.- 07. April - Vorprüfungen Klasse 9/10
27. März - Theaterbesuch Klasse 9/10
23. März - Besuch der Buchmesse Klasse 9
14. März - 2. Elternsprechtag
08. März - Kompetenztest Deutsch Klasse 8
07. März - Kompetenztest Mathematik Klasse 6
03. März - Kompetenztest Mathematik Klasse 8
03. März - Besuch der Schkölandmesse
27. Februar - Kompetenztest Englisch Klasse 8
20. Februar - Praktikumswoche Klasse 9
17. Februar - Englisches Theater
03. Februar - Halbjahreszeugnisse
02. Februar - NAWI- Olympiade
23. Januar - Geographie- Olympiade
22. Dezember - Schulgottesdienst und Weihnachtsturnier
21. Dezember - Schulexkursion
19. Dezember - Englischolympiade für Kl.7 bis 9
07. Dezember - Weihnachtsfeier
02. Dezember - Schulmatheolympiade
30. November - Englischprojekt Kl.7
22. November - Elternsprechtag
14.- 23. November - Praktikumswoche Kl.9
24.- 28. Oktober - Praktikumswoche Kl.10
04. Oktober - Bewerbungstraining Kl.9+10
29. September - Exkursion der Kl.5,6,7 nach Saalfeld
22. September - Schulsportfest
20. September - Schulexkursion nach Leipzig
01.September - 57. Schulgeburtstag verbunden mit dem Schulwandertag

zurück